Как легко обучить ребенка финансовой грамотности

Время к прочтению — около 3-х минут

   Ваш ребенок не видит разницы между ценой конфеты и планшета?  Не раздумывая в одночасье тратит все карманные деньги? Или наоборот — ребенок умен и рассудителен — и вы хотите с детства привить любимому чаду основы финансовой грамотности. Могу порекомендовать ряд инструментов.

Возраст для начала обучения финансовой грамотности

Возраст для старта определите самостоятельно. В 6-7 лет ребенок  вполне способен разобраться с основами управления финансами.Можно начинать и раньше.В более раннем возрасте хорошо в качестве денег использовать любые аналоги — фантики, стикеры, условные баллы в виде солнышек\монеток.


Литература

А. Марков, создатель серии книг «Хулиномика», рекомендует всем читателям начинать с «Незнайки«. Предприимчивые персонажи книжки наглядно демонстрируют модели экономического поведения в обществе.
Авторы канала InvestFuture посвятили целый выпуск финансовой литературе для детейна примере зарбора книги  Бодо Шефер «Мани или Азбука денег«https://www.youtube.com/watch?v=9_bWdzEQSWg


Видео

Мультсериал «Смешарики» приобрел огромную популярность в России и даже в мире.Мультфильмы интересны и детям, и взрослым. Есть у Смешариков и отличная серия по финансовой грамотности —  #азбукафинансовойграмотностипинкод

Например, «Танец в кредит»  https://www.youtube.com/watch?v=9_bWdzEQSWg


Игры

Хорошо развивают финансовую грамотность игры вроде «Монополии». Современные варианты содержат «Электронный банк», где каждому участнику доступны пластиковые карточки и терминал управления.


Детские банковские карты

Для детей от 6-7 лет банки предлагают «детскую карту». Первым на Российском рынке с детской картой выступил Сбербанк, однако их детская карта развивается не активно. Подросткам от 14 лет, имеющим паспорт, тот же Сбербанк предлагает оформить полноценную самостоятельную «молодежную» карту.
Банки, выпускающие «Детские» карты:

  • Альфа банк
  • Сбербанк
  • Тинькофф
  • Раффайзен

    Для оформления карты понадобится одному из родителей\опекуну обратиться в отделение банка со Свидетельством о рождении ребенка. Присутствие самого ребенка не обязательно. На карте эмбоссируется имя ребенка, но карта является дополнительной к счету родителя\опекуна. Поэтому, если у вас нет счета в данном банке, его придется открыть. Собственное мобильное приложение и личный кабинет для детской карты пока доступно только в Тинькофф банке. Для расходов по детской карте можно ограничивать лимиты.

Text.ru - 100.00%

https://text.ru/antiplagiat/5f60920a34bc7

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *